Колледж

Департамент культуры Вологодской области

БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
«ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОЛЛЕДЖ ИСКУССТВ»

Ремонтные работы в общежитии Вологодского музыкального колледжа идут по графику

Remont obshezhitiya kolledzhaНа эти цели из резервного фонда правительства области было направлено около шести миллионов рублей.

Хотя ремонтные работы еще не завершены, директор музыкального колледжа Лев Трайнин с удовольствием показывает, что уже сделано: в подвалах, которые до недавнего времени буквально были залиты водой из-за неисправностей в канализации, сейчас сухо, потому что все инженерные коммуникации заменены. Близится к завершению ремонт в оборудованных здесь душевых и прачечной. 

Близка к исполнению и мечта руководителя колледжа оборудовать в здании большой концертный зал, который по своим размерам и акустике не уступит филармоническому залу областной столицы. 

Напомним, что три года назад в здании, построенном в самом начале 50-х годов, обрушилось чердачное перекрытие в той части, которая выходит на улицу Мальцева.

- Шесть лет назад мы получили это здание и разместили в нем общежитие колледжа. Оно уже тогда находилось в крайне неудовлетворительном состоянии, и мы, по мере возможностей, его ремонтировали. Однако было понятно, что здесь необходим капитальный ремонт. В частности, были очевидны серьезные проблемы с инженерными коммуникациями, перекрытия верхнего этажа внушали опасения, которые, к сожалению, оправдались. К счастью, на тот момент, когда они обрушились, здесь никто не жил, потому что мы заблаговременно всех отселили в другое крыло, - вспоминает Лев Исаевич.

Вскоре после ЧП в общежитии побывал глава региона Олег Кувшинников. Оценив ситуацию, он дал поручение департаменту финансов найти средства на восстановление здания.

То, что уже сделано, Лев Трайнин называет первым этапом капитального ремонта общежития, за которым, уверен он, будет второй, третий… Словом, сколько будет необходимо, чтобы сохранить это просторное и в целом добротное здание и использовать его по максимуму:

- Олег Александрович интересовался нашими планами о том, как бы мы хотели использовать это здание. Речь о его состоянии и перспективах использования шла на заседании совета по культуре при губернаторе области.

По мнению Льва Трайнина, здесь достаточно места, чтобы оборудовать несколько квартир для молодых специалистов, что позволило бы решить кадровую проблему, которая есть сегодня у колледжа. Кроме того, здесь можно организовать занятия для слушателей курсов повышения квалификации специалистов из всех районов области, которые регулярно проводятся на базе колледжа. Кстати, слушатели курсов обычно и размещаются в этом общежитии, поэтому в иные моменты количество проживающих здесь доходит до 300 человек. Обычно же в общежитии проживают 120-140 студентов колледжа.

Возможности здания позволяют проводить в нем работу по подготовке участников различных конкурсов всероссийского и международного уровней, в которых регулярно и весьма успешно участвуют представители области. В будущем, когда оно будет приведено в полный порядок, руководитель колледжа мечтает создать в нем небольшой интернат для одаренных детей области:

- У нас много по-настоящему талантливых детей в городах и районах, и, будь такой интернат, мы могли бы создать для них возможность заниматься у наших педагогов высокой квалификации. 

Нынешние ремонтные работы, начавшиеся в феврале, по плану должны завершиться в мае. 

- Глава региона интересовался, как идет ремонт, после завершения обещал обязательно прийти посмотреть, что и как сделано, - рассказывает Лев Трайнин. - Думаю, мы обсудим дальнейшие работы, которые здесь необходимо провести, и очень надеемся, что на этом ремонт не остановится.

Светлана ДАМИРОВА
Фото Сергея Юрова
http://www.krassever.ru

 

Адрес колледжа:

г. Вологда, ул. Горького, д. 105

Тел./факс:

+7 (8172) 27-24-56, 27-25-28

e-mail:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Яндекс.Карта