Колледж

Департамент культуры Вологодской области

БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
«ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОЛЛЕДЖ ИСКУССТВ»

Студенческий онлайн-форум, посвящённый столетию Санкт-Петербургской государственной филармонии им. Д.Д. Шостаковича, состоялся в Вологодском областном колледже искусств

Первый в истории Вологодского колледжа искусств студенческий онлайн-форум, посвящённый столетию Санкт-Петербургской государственной филармонии им. Д.Д. Шостаковича, как и было запланировано, состоялся 9 февраля. Форум прошёл на платформе ZOOM и стал по-настоящему уникальным событием в череде учебных будней.

Идею использовать современные средства коммуникации и по-новому отметить столь знаменательный в истории отечественной культуры юбилей предложил директор колледжа Лев Исаевич Трайнин и Наталья Эдуардовна Чуранова.

Героем и центральной фигурой мероприятия был Дмитрий Иванович Соллертинский – директор Большого концертного зала филармонии, а ныне главный консультант, филолог, искусствовед, автор многочисленных статей в прессе и телепередач о музыкальной культуре.

Дмитрий Иванович – добрый и давний друг нашего колледжа и нашего города, не раз участвовавший в серьёзных городских и училищных культурных проектах. И, конечно, большая удача, что организаторам форума, и, прежде всего, его модератору Елене Юрьевне Хорошиной удалось уговорить, пригласить, созвониться, списаться и договориться с Дмитрием Ивановичем о формате его участия. Время теперь непростое, и то, что всё получилось так, как и было задумано, просто чудо! Зная, что не всё зависит только от нас – ведь есть ещё несовершенство техники, привходящие препятствия, никуда не пропала пандемия, – на этот случай был даже заготовлен «план Б». Теперь можно выдохнуть спокойно, запасной план не понадобился.

Дмитрия Ивановича слушать было не просто интересно, а радостно. Отвечая на вопросы студентов, он говорил об особой атмосфере филармонического зала. О том, что, выступавшие на сцене Филармонии всегда чувствовали какой-то особый подъём – ведь когда-то на этой же сцене перед оркестром стоял даже сам Чайковский(!). Думается, что и участники состоявшегося форума не могли не почувствовать, что перед ними личность огромного масштаба.

Елена Черненко, 09.02.2022

Адрес колледжа:

г. Вологда, ул. Горького, д. 105

Тел./факс:

+7 (8172) 27-24-56, 27-25-28

e-mail:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Яндекс.Карта