Колледж

Департамент культуры Вологодской области

БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
«ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОЛЛЕДЖ ИСКУССТВ»

Студенты Вологодского областного колледжа искусств съездили в туристическую поездку в город Ярославль

25 сентября 2022 года студенты Вологодского областного колледжа искусств посетили город Ярославль. В туристическую поездку смоги поехать ребята, достигшие наилучших результатов в обучении, победители первого конкурса успеваемости студентов колледжа «Траектория успеха», а также лауреаты VIII Губернаторского международного юношеского конкурса имени Валерия Гаврилина, XXI Молодежных дельфийских игр России, Всероссийского открытого конкурса фортепианных дуэтов «За роялем вдвоем» имени Александра Георгиевича Бахчиева, Международного конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия», победители Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

Поездка началась с краткой информации о родном Вологодском крае. По приезду в Ярославль началась обзорная экскурсия по городу с тысячелетней историей. Вниманию студентов были представлены памятники архитектуры, храмы, церкви. Одним их первых ребята посели Храмовый комплекс в Коровниках. Один из красивейших архитектурных ансамблей: Владимирский храм и колокольня.

Ярославль является столицей самого популярного туристического маршрута, называемого Золотое кольцо России. Студенты посетили Ярославскую стрелку - место основания города, где есть две реки: Волга и Которосль. Собор Успения Пресвятой Богородицы, возводимый с 2014 года, поразил своей новизной и величественностью.

Ребятам удалось посетить церковь Ильи Пророка, которая отличается своей архитектурой и живописью. Центральную часть храма украшают колокольня и галереи. У церкви два крыльца. Роспись полностью покрывает интерьер церкви, невероятной красоты резной иконостас.

Также, в поездке ребята посетили прекрасный планетарий (также, он называется «Культурно - просветительский центр им. В. Терешковой») с интересными экспонатами и впечатляющим, познавательным фильмом «Планеты солнечной системы».

В заключение поездки состоялась экскурсия в музей «Музыка и время», который располагается в небольшом частном особняке на набережной Волги. В музее представлена коллекция старинных музыкальных инструментов и механизмов, включающих: граммофоны, патефоны, фисгармонии, музыкальные шкатулки и шарманки. Также была представлена разнообразная коллекция старинных часов, утюгов, колоколов, включая церковные колокола завода Оловянишниковых. Отдельный зал был посвящен золотофонным иконам. Особенностью музея является то, что все экспонаты находятся в рабочем состоянии: можно услышать и бой старинных часов, и звуки музыкальных инструментов, и старинные романсы на виниловых пластинках.

По итогам поездки ребята отметили, что экскурсии были очень яркими, познавательными и интересными. Такого рода поездки мотивируют нас на дальнейшие успехи в учебе, высокие результаты в творческой и концертной деятельности, в общественной работе, подталкивают к проявлению инициативы, самостоятельности, активности, целеустремленности, способствуют сплоченности студенческого коллектива.

Адрес колледжа:

г. Вологда, ул. Горького, д. 105

Тел./факс:

+7 (8172) 27-24-56, 27-25-28

e-mail:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Яндекс.Карта