Колледж

Департамент культуры и туризма Вологодской области

БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
«ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОЛЛЕДЖ ИСКУССТВ»

Ушла из жизни Елена Евгеньевна Леденева - преподаватель Вологодского областного колледжа искусств

E.E. LedenevaТворческая жизнь Елены Евгеньевны Леденевой была посвящена работе в Вологодском областном колледже искусств.

В 1982 году окончив Вологодское музыкальное училище, отделение «Фортепиано», она поступила в этом же году на исполнительский факультет Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова по специальности «Сольное пение». За время обучения в консерватории исполняла сольные партии в Саратовском государственном театре оперы и балета им. Чернышевского и оперной студии СГК им. Собинова.

С 1988 года работала преподавателем сольного пения в Вологодском музыкальном училище.

Принята в состав Всероссийской Ассоциации педагогов вокального искусства (в настоящее время – Всероссийская коллегия вокальных педагогов) в 1991 году.

Выпускники класса Е.Е. Леденевой продолжили обучение на исполнительских факультетах Саратовской (Л. Пилинская, В. Корепин, И. Мезенева), Санкт-Петербургской (В. Солодягин), Петрозаводской (В. Беляев и О. Балашова) и Астраханской (В. Тимофеенко) консерваторий, Академии искусств в г. Сплите (Хорватия) (В. Обухова), Московском государственном университете культуры и искусства (Я. Крутикова и А. Томских), Красноярском институте искусств (А. Балакшин), Ярославском государственном театральном институте (М. Зауторов) по следующим специальностям: сольное пение (вокальное искусство), актёр театра и кино, актёр музыкального театра, режиссура театральных представлений, наука о театре, кино и медиа.

Многие из выпускников Елены Евгеньевны являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов, обладателями различного ранга наград и премий. Они успешно работают ведущими солистами театров оперы и балета (В. Солодягин – Санкт-Петербург Опера), музыкальных театров в городах России (Рязань, Иваново, Красноярск – И. Мезенева И. и О. Балашова). В Вологодской областной Государственной филармонии им. В.А. Гаврилина работает Л. Пилинская, солистом мужского вокального квартета г. Петрозаводска является В. Беляев. В. Обухова в настоящее время работает солисткой театра оперы в г. Сплите (Хорватия), В. Солодягин –  солист государственных оперных театров в Нюрнберге, Аугсбурге, Штуттгарте, Мейнингене, Коттбусе, Вюрцбурге, Нордхаузене и Ульме, Ансамбля солистов Oper Halle (Германия).

Студенты и выпускники Е.Е. Леденевой работают в качестве преподавателей и руководителей детских музыкальных школ и ДШИ Вологодской, Архангельской, Мурманской областей и других регионов России, музыкальных колледжей (Н.В. Щербакова – преподаватель, председатель предметно-цикловой комиссии Музыкальное искусство эстрады Вологодского областного колледжа искусств, И.В. Мезенева – преподаватель Рязанского музыкального колледжа, В.В. Пишенина – преподаватель ДМТ г. Вологды), в различных учреждениях культуры России (Л.В. Мартьянова – директор Областного научно-методического центра культуры), Н.А. Воронова – одна из ведущих преподавателей сольного пения в Германии.

Елена Евгеньевна Леденева не только успешно вела различного рода учебные дисциплины в колледже (мастерство актёра, сценическая подготовка, сценическая речь, сольное и ансамблевое камерное и оперное пение, история театра, постановка голоса и вокальный ансамбль, изучение репертуара ДМШ), но также руководила научно-исследовательской, просветительской, конкурсной и концертно-исполнительской деятельностью студентов. Подготовка выпускников специальности Вокальное искусство к Государственной итоговой аттестации по сценическим дисциплинам в классе Е.Е. Леденевой всегда получала высокие оценки председателей Государственной аттестационной комиссии.

Огромное количество методических работ, пособий, разработок были написаны Еленой Евгеньевной Леденевой для студентов специальности Вокальное искусство, а так же специальности Хоровое дирижирование.

За период работы по совместительству в ДМШ №1 г. Вологды Е.Е. Леденева подготовила лауреатов городских, областных, региональных, международных и всероссийских конкурсов (Г. Пьянков, Н. Беляева, А. Цветкова, Д. Полякова, А. Разгулова), разработала авторский проект и успешно провела в течение ряда лет городской «Конкурс юных вокалистов», внедрила авторскую программу по сольному пению, создала сборники вокальных произведений для ДМШ и ДШИ, являлась членом жюри городских и региональных конкурсов для детей, руководителем консультативных занятий, открытых уроков и мастер-классов в ДМШ Вологды, Грязовца, Мирного (Архангельская область), Ефимовского (Ленинградская область), принимала участие в городских научно-практических конференциях. По инициативе Е.Е. Леденевой было открыто вокальное отделение в ДМШ №1 г. Вологды.

Помимо педагогической деятельности Е.Е. Леденева выступала с концертными программами на различных сценических площадках г. Вологды не только в качестве солистки-вокалистки, но и лектора-музыковеда и концертмейстера, постоянно сотрудничала с Музеем-усадьбой «Покровское», музеями «Мир забытых вещей», «Дом Самарина», Областной научной библиотекой им. Бабушкина, КДЦ «Забота», Городским Советом ветеранов и другими учреждениями города и области.

Елена Евгеньевна имела большое количество грамот и благодарностей Администрации Вологодской области, дипломов и благодарностей оргкомитетов городских, региональных, российских, общенациональных и международных конкурсов и фестивалей за подготовку лауреатов, награждена благодарностью и Почётной грамотой начальника отдела культуры Администрации г. Вологды, благодарностью и Почётной грамотой начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Департамента гуманитарной политики Администрации г. Вологды, Почётной грамотой Департамента культуры и туризма Вологодской области, Благодарностью Совета министров СССР.

По случаю тяжелой утраты коллектив и администрация Вологодского областного колледжа искусств выражают глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память о Елене Евгеньевне Леденевой навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Еленой Евгеньевной Леденевой состоится завтра 21 ноября в 14.00 часов.

Адрес колледжа:

г. Вологда, ул. Горького, д. 105

Тел./факс:

+7 (8172) 27-24-56, 27-25-28

e-mail:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Яндекс.Карта